Sacerdotes e diácono

Cônego Elisiário Cesar Cabral
Pároco 

Pe. Elisiário Cesar Cabral nasceu em Monte Mor, SP, em 03 de setembro de 1963.

Foi ordenado sacerdote em 20 de fevereiro de 1992 na Arquidiocese de Campinas.

Foi Reitor do Seminário de Teologia e trabalhou como professor na PUC-Campinas, no curso de Teologia.

Em 14 de Setembro de 2003 tomou posse como pároco da Paróquia Coração de Maria e em 2011 iniciou uma nova missão como pároco da Paróquia Sant’Ana de Sumaré, SP.


Pe. Emerson Ginetti
Vigário Paroquial

Padre Emerson é natural de Americana, nascido em 27/05/1982, foi ordenado em 30/07/2016, cursou Filosofia na PUC-Campinas, formado em 2004, e fez o Mestrado em Filosofia, pela PUC-SP, onde graduou-se em 2009. Fez o Curso de Teologia, na PUC-Campinas, no período de 2011 a
2014.

Realizou o Estágio Pastoral na Paróquia Sagrada Família, em Campinas, nos anos de 2011 e 2012, e na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, nos anos de 2013 a 2014.

Desenvolveu o Ano Pastoral na Paróquia Santo Antônio, em Indaiatuba.

Atualmente está como Viagário Paroquial na Paróquia de Sant’Ana.


Diácono Luiz Antonio Ferreira Quental

Nasceu em Sumaré, no dia 06 de fevereiro de 1960, filho de Luiz Ferreira Quental e Deolinda Mercedes Noveleto Quental.

Casado com Maria Cristina Nardy Quental. Tem dois filhos: Pedro Estevão Quental, nascido em 01/01/1992 e João Marcos Quental, nascido em 21/02/1994. É professor formado em matemática na PUCC.

Técnico em eletrônica, piloto comercial e instrutor de vôo. Cursou teologia na Universidade São Francisco. Franciscano da Ordem Secular, atual ministro da Fraternidade Santa Clara de Sumaré.

Sua ordenação Diaconal, ocorreu no dia 9 de Agosto de 2009 na Igreja São José em Campinas. Foi nomeado auxiliar paroquial na Paróquia de Sant’Ana em Sumaré.


Diácono Rogério Carvalho de Almeida
Diácono Transitório

O Diácono Rogério Carvalho de Almeida, nasceu no dia 12 de dezembro de 1982, no Distrito do Belém, na cidade de São Paulo, capital, filho de Marcelo Guimarães de Almeida e Marizônia Pereira de Carvalho (in memorian). Ingressou no seminário diocesano São José de Anchieta, pertencente à Diocese de Caraguatatuba, onde, de 2007 a 2010, cursou o Propedêutico e a Filosofia, na Faculdade Dehoniana na cidade de Taubaté. No final do ano de 2010, pediu um tempo para discernir melhor o projeto de Deus para sua vida, saindo do seminário. Em 2011, foi contratado para trabalhar na cidade de Indaiatuba, em uma rede de supermercados. Conheceu a Paróquia Santa Rita de Cássia e seu Pároco, Pe. Francisco de Paula Cabral de Vasconcellos, que o acolheu na catequese e, neste período, sentiu novamente o desejo de retornar o acompanhamento vocacional em vista do sacerdócio ministerial. Em 2012, depois do acompanhamento vocacional pela Arquidiocese de Campinas, foi convidado a fazer a experiência no seminário propedêutico São José e desenvolveu o estagio pastoral com os jovens e coroinhas na Paróquia Santa Teresa de Ávila. No período de 2013 a 2016, cursou a Faculdade de Teologia pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas. Entre os anos de 2013 a 2015, desenvolveu o estágio pastoral na Basílica de Nossa Senhora do Carmo, em Campinas. Já entre os anos de 2015 a 2016, trabalhou na Paróquia Sagrado Coração de Jesus, em Sumaré. Em 2016 veio para a Paróquia Sant’Ana, de Sumaré, onde permanece. A Ordenação Diaconal aconteceu em 31/12/2017.

Liturgia diária
Avisos paroquiais

  • 1. Na quarta-feira, dia 12 de abril às 19h, teremos a Formação de Voluntários e interessados em ajudar no projeto RESGATAR, projeto de cuidados e encaminhamentos com pessoas em situação de rua.
  • 2. Convidamos a todos para a Posse do Padre Emerson na Matriz no próximo dia 22/04 às 19h, com a presença de Dom Airton José dos Santos.

Conheça
Enquete
Quais trechos da Bíblia você consulta mais?
Ver o resultado
Previsão do tempo